ИНДЕЙЦЫ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ (Native americans)

Сергей, Игорь... ПчелаМаййа! Вы на индейский язык перешли? :D
Рубаха Игоря по крою на 1820-40г.г., а полосы плечевые - 1860-е , в лучшем случае. Мельчить в орнаментах Сиу начали ближе к 70-м годам... Но мне думается, что можно это дело увязать на середину века.
Если бы я мастерил такую рубаху - то сделал бы рукавные полосы чуть тоньше, и слегка упростил рисунок. Но стиль и гамму конечно лучше делать общую. А на воротнике-нагруднике, Игорь, что планируешь? Почти уверен, что - розетки.) В этом случае - точно надо старый стиль на рукавах , хоть немного проявить. И получится рубашечка колоритной и убедительной! 8)
У меня в закромах штук десять рубах с различием рисунка плечевых и рукавных полос, на разные племена Равнин и Плато.
А вот Оглала с таким вариантом различных полос-
 

Вложения

  • Ogalala 7.jpg
    Ogalala 7.jpg
    48,2 КБ · Просмотры: 1.332

Gennadius

Бан
Кто-то тут, на форуме, как-то написал - мол, меньше индеанистики, больше истории. Я не против обсуждения индейской моды на розетки и бисерные лампасы - это и для миниатюр пригодится может. Но всё же, колапи..... Что-то вы увлеклись, по-моему. Вы мне лучше вот что скажите: боевые рубахи, старого типа, те, что неподшитые, с лапками зверей, они на боках сшивались, или как пончо были - голова всовывалась в отверстие, и всё. А передняя и задняя части просто висели, что ли?
Злому Глазу наше большое паламо за рассказ про Стони Гектора - борца с медведями и паровозами. Крепко, видать, задумался он тогда, что и паровоза не услыхал.
А вот меня ещё такая личность интересует как Куэрно Верде - Зелёный Рог, великий воин Команчей, павший в сражении с испанскими войсками. У Стукалина вычитал про то, что носил он головной убор с рогом на лбу. Но вот был ли рог тот именно зелёным? И вообще про него хотелось бы побольше узнать. Но боюсь, что вряд ли - давно он жил, в 18-м веке ещё.
 
Про рубахи старого типа - они так и называются "Poncho style". Это две шкуры, сшитые чутка в районе плечей, по бокам не сшивались - могли прихватываться завязками.
Про вождя команчей спрошу у жены - это "её" племя, я в них не очень-то....
 

Вложения

  • Shirt from Lyon Museum_3.jpg
    Shirt from Lyon Museum_3.jpg
    62,5 КБ · Просмотры: 1.309

Gennadius

Бан
Злому Глазу - паламо! Эх, хорошо иметь жену из Команчей - всегда можно спросить что-то интересное... Буду очень признателен твоей жене за информацию о Зелёном Роге. У меня давно мечта в душе засела - сделать целую диораму - конная схватка испано-мексиканских Cuera Caballeria ("Кожаная кавалерия" - пограничные войска, носившие доспехи из кожи, их ещё по названию их укреплений называли Presidios) с Команчами, на 18-й век. Только объём работы малость пугает.
 
Gennadius написал(а):
Кто-то тут, на форуме, как-то написал - мол, меньше индеанистики, больше истории. Я не против обсуждения индейской моды на розетки и бисерные лампасы - это и для миниатюр пригодится может. Но всё же, колапи..... Что-то вы увлеклись, по-моему.
Да ващще - индеанисты оборзели! :evil: Так их, Гена! Правильно! А один перец тут зачем-то открытку туристическую выложил, всех перебаломутил , а другой - картинку из "Огонька"... Я уж хотел "Мурзилки" старенькие поискать , но вовремя себя остановил. 8)
А если серьёзно - история военного костюма - прежде всего часть истории, а уж потом - индеанистика, или реконструкторство. Чем больше мы узнаем друг от друга, тем интереснее будут работы, и меньше будет косяков. А косяков, сам знаешь - в индейской теме навалом.
Gennadius написал(а):
Вы мне лучше вот что скажите: боевые рубахи, старого типа, те, что неподшитые, с лапками зверей, они на боках сшивались, или как пончо были - голова всовывалась в отверстие, и всё. А передняя и задняя части просто висели, что ли?
Ну всёж не совсем как пончо, или мушкетерский плащ - рукав в трёх-четырёх местах фиксировался на руке. А тулово - чаще всего болталось, но иногда тоже фиксировалось в верхней части.
А Команчи в той битве с испанскими погранцами - были в доспехах?
 

Gennadius

Бан
Ладно, Мишка, подначиваешь ещё тут меня с картинкой из "Огонька"... Да когда я эту картинку в коллекцию положил по индейцам вообще ничего найти было нельзя! Знаешь, на чём я свои первые фигурки индейцев основывал? На фото из журнала "Советский экран" ! Понятно, надеюсь, что за фото были? Ага - из фильмов с Гойко Митичем и Пьером Бризом - ну, тот который Виннету, сын какого-то страшного Инчу-Чуна (вот же идиотские были фильмы с ним! Я их и ТОГДА не жаловал). Даже рисунки из самых первых изданий Шульца в работу шли - были такие книжки в мягкой обложке издательства "Географгиз", издания 1950-х - начала 60-х годков. Я их где только, и как только мог доставал. Бывало, и крал. Сейчас вот вспоминаю: таки и очень хорошие были рисунки!Индейцы были, в целом, очень верно нарисованы. По крайней мере, намного лучше рисунков фантастических индейцев из романов Майн Рида и Купера. которые в книжной серии "рамочка" выходили.
Да не против я разговоров про одежду. Я ж написал, что это полезно и для ВИМ тоже. Просто старею, ворчливый стал. Ну и ещё один момент - мне больше история индейцев интересна, а вы тут больше по "прикладной теме" разговоры завели. Ладно, колапи, - не обижайтесь, не будем ворчать друг на друга больше. Всё, что касается индейцев, и что исторически верно и правильно - всё полезно. Зато как тема-то оживилась, а?!
Про команчей и доспехи. Думаю, что на это время они уже доспехи не применяли - всё же уже "век ружья" конкретно наступил, и у команчей ружей уже тогда было в достатке - от французов Луизианы получали. Французы же хотели силами команчей не дать распространиться испанцам дальше на север и восток из Мексики. А вот испано-мексиканская "Куэра кавалерия" - да, носила. Правда, именно на это время (конец 18-го века) доспех редуцировался до простого толстого кожаного жилета. А так, до начала 18-го века, даже щиты типа "адарга" имели.
А вообще тема "Индейцы и "великие державы" в Америке, век XVIII", на мой взгдяд, страшно интересная и малоизвестная. Книг у нас, да и на Западе тоже, совсем негусто по этой теме. Ничего, скоро Саша Зорин, автор "Индейской войны в Русской Америке", должен выпустить свою новую книгу - "Индейская война на Юго-Востоке" . Вот там и будет и про Чоктавов с Чикасавами, и про Мускогов-Криков, и про французов с испанцами... Скорее бы....
 

Sergey_it

Мастера
Gennadius написал(а):
Ничего, скоро Саша Зорин, автор "Индейской войны в Русской Америке", должен выпустить свою новую книгу - "Индейская война на Юго-Востоке" . Вот там и будет и про Чоктавов с Чикасавами, и про Мускогов-Криков, и про французов с испанцами... Скорее бы....
Любопытно..а где её приобрести можно будет для жителей зарубежья? :)
 

Gennadius

Бан
Серёга, если книга выйдет, то про тебя не забуду - Вакан Танка свидетель! Лишь бы вышла. Зорин хотел её в серии "Мир индейцев" выпустить, у Ясененко. Но теперь там что-то изменилось. Я ему напишу, спрошу как дело движется, а потом вас всех в известность поставлю. Думаю, не меня одного такая редчайшая тема заинтересует. К тому же, Александр исключительно добросовестный историк, "фуфла не гонит" НИКОГДА, и пишет очень "читаемо". Да ты и сам читал его "Индейскую войну в Русской Америке", знаешь.
 

Gennadius

Бан
Лазил в Тырнэте в поисках индейских крафтов, и нашёл вот этот сайт:
<!-- m -->http://www.shopmt.com/mountainridgetrading/index.html<!-- m -->
Смотрел-смотрел, да так и не понял - фуфло это всё голимое, или всё же можно хоть чему-то доверять?
Щит с медведем и его следами заявлен как щит Общества Чёрного Медведя, Кайова. А Злой Глаз писал, что это мотив Кроу. Я Злому Глазу больше верю.
 
Звиняй, Борисыч, что подколол... :roll: Не смог удержаться... Да я и сам с ГойкоМитича начинал, и иллюстрации теж самые лелеял... :wink:
Сайт - фуфло голимейшее. А щит медвежий особо порадовал - Кайова в Северные Равнины записали! :lol: Большинство предметов на этом сайте - даже не реконструкция , а фэнтази позорное...
А на какое племя крафты ищешь?
 

Gennadius

Бан
Правильно сделал, что не смог удержаться. Зато было с чего приколоться. Хто ж его знал, що это убор Батьки Усих Ирокезив... Вот бы я взял да и исполнил бы такой миниатюр... И потом на Колыме лес валил бы.
Про сайт я так и знал, так и знал... Всё, удалил к чертям собачим.
А крафты искал на Осейджоф - на них, сердешных...
У меня вот тут опять вопросец возник: а насколько были распространены в среде племён Южных равнин именно жёсткие сёдла, да ещё и со стременами? Знаю точно, что у Команчей весьма рано появились - те ведь с гишпанцами дела имели плотные. Через команчей, а также и без оных, - у Ютов, Липанов, Кайова, Уичита, Апачей и Навахов тоже весьма рано. Но, судя по всему, не очень-то жёсткие сёдла были популярны, так ведь? Я про воинов речь веду, не про скво.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
У МакГари Дэйва сайт обновился и новая фигура всадника вышла, примерно похоже на то что Геннадиус спрашивал :
<!-- m -->http://www.davemcgary.com/index.html<!-- m -->
 

Вложения

  • Challenges Met Front high res_small.jpg
    Challenges Met Front high res_small.jpg
    69,7 КБ · Просмотры: 1.097

Gennadius

Бан
Превосходные скульптуры у этого МакГари! Я только не понял какого они размера. Интересно, чем он бронзу раскрашивает?
 

Gennadius

Бан
Известная картина Билла Холма "Как индейцы Путину найти чеченов помогали":

 

Gennadius

Бан
Можешь не спрашивать - узнал сам. Ясененко планирует где-то зимой выпустить двухтомник Гриннелла "Индейцы шайены". И всё! На большее, очевидно, средств не хватает.
И почему эту книгу!? Я бы лично больше хотел бы "Сражающихся шайенов" видеть....
 

Sergey_it

Мастера
Gennadius написал(а):
Можешь не спрашивать - узнал сам. Ясененко планирует где-то зимой выпустить двухтомник Гриннелла "Индейцы шайены". И всё! На большее, очевидно, средств не хватает.
И почему эту книгу!? Я бы лично больше хотел бы "Сражающихся шайенов" видеть....
Жаль...меня Зорин больше интересует...
 
Внесу свою лепту на общее благо. Я конечно совсем нечего не понимаю в индейцах, хотя всегда нравилась эта тема.)))))
Недавно наткнулась на такой сайт.

<!-- m -->http://www.eckmanfineart.com/works.html<!-- m -->

Не знаю куда такую красоту отнести - модераторы решайте сами!
..но тут много по индейцам - может кому и поможет(например оружие и ритуальные жезлы и проч.)Автор - внук бабушки-Чероки.
А так там из бумаги (технология отличается от папье-маше, но внешне похоже) настоящие скульптуры(!) индейцев и прочего. ОООООООООООчень красиво!!!!! :eek:
:) смотрите - не пожалеете!
 

Gennadius

Бан
Спасибо, Lilit3. Но ТУТ, на форуме, эти работы давно уже знают. Обсуждали их многократно.
Всё равно спасибо. А Вы тоже индейцами интересуетесь?
 
ой!! :) ..ну не знала...))А можно узнать где именно обсуждают?..очень интересно узнать что про эту красоту говорят..
Ну мне не только индейцы, а вообще любые народы в дохристианский, домусульманский..и желательно вообще языческий период исторического развития)))
 
Сверху