Пересвет (Куликовская битва)

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Перенесем все посты связанные с обсуждением Пересвета в этой теме по "иллюстрациям"- в отдельную.
 
Сергей, выделить в отдельную тему будет правильно.

Вот, что нашел по твоим вопросам о вооружении и снаряжении.

"Копья лучше отразили специфику пешего и конного боя. Тем не менее, преобладали копья универсального типа, с нешироким, уплощенно-граненым острием, часто с граненой втулкой. Специальная всадническая пика имела очень узкое, квадратное в сечении острие и коническую втулку." - М.Горелик "Куликовская битва".
"Судя по археологическим раскопкам, древки пехотных копий достигали длины 180-200см, кавалерийских пик - 360 см..."
(А.Бегунова "Путь через века").

Реконструкция русского воина XIV века по М.Горелику:
28_img062_1.jpg


Видно древко копья(пики), с кожаными петлями для ноги и плеча и с прапорцем. А также треугольный щит. Теперь о щитах...

"Щиты были круглыми, треугольными, каплевидными (причем треугольные в это время явно вытесняли более архаичные каплевидные). Иногда применялась новинка - щит в виде вытянутого прямоугольника или трапеции с выпуклым вертикальным желобом по оси - "павеза". Щиты в подавляющем своем большинстве делались из дощечек, обтягивались кожей и полотном, расписывались узорами. Металлических деталей они, как правило не имели, за исключением заклепок, крепивших систему ременных рукоятей" - М.Горелик.
Вот те самые заклепки на лицевой стороне каплевидного щита (И.Дзысь):

28_img063_1.jpg


А это реконструкция системы хвата круглого щита (И.Дзысь):

28_img064_1.jpg


Опять буду нескромен :) , но для своей работы я выбрал "павезу", за ее редкое исполнение в миниатюрах:

28___4_0052_1.jpg


Конь у Пересвета был явно богатырский, из монастырской или княжеской конюшни. А вот насчет украшений история умалчивает...
Придется выбирать самому, но учитывая аскетическое одеяние всадника, украшения не должны притягивать на себя большого внимания. Ниже прорисовки деталей сбруи (И.Дзысь). Даны на XIII век, но не думаю что это будет большой ошибкой:

28_img060_1.jpg


28_img061_1.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Совсем забыл про плащ, солнце и ветер...
Реконструкторы русского средневековья ругают И.Дзыся, за то что он изображает витязей, скачущих в атаку с развевающимися плащами. Дескать, плащ в бою помеха, потом за него стащить могут с коня.
Плащ для конного воина вещь необходимая - и от дождя укроет, и на ночлеге есть во что завернуться. А в бою наверное снимали и приторачивали к седлу. Кроме князей и воевод. Потом, у Пересвета само одеяние напоминает плащ и если накрыть его еще сверху и плащом, то силуэт скрадется и схиму будет не видно.

Насчет ветра сказать тяжело. Известно только, что с рассвета и почти до полудня, стоял густой туман.
"Утром, с восхода солнца, поднялась такая мгла, что не разглядеть было воинов". ("Задонщина").

Вроде все.
С Уважением.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Отлично Алесандр! Теперь вроде всё есть для "навески" фигур.
По плащу - всётаки наверно он будет НЕлишним, и судя по изображениям , он одет ПОД куколь и не скроет всей красоты .
Позу я начал статичную - перед поединком - "готовность к бою" так сказать, потому и развевающий плащь будет просто свисать без "ветра". Грива-хвост в более спокойном состоянии, без акцента на направление ветра. По одежде разобрались, по лошадиным украшениям много не надо делать но некоторые детали всёже будут.
По щиту - "павеза" - Саш, сомнение у меня, не отрицание факта использования именно этого вида, а для Пересвета именно - ?

"...Реконструкторы русского средневековья ругают И.Дзыся, за то что он изображает витязей, скачущих в атаку с развевающимися плащами. Дескать, плащ в бою помеха, потом за него стащить могут с коня...." - :lol: :lol: :lol:
- Полностью с тобой согласен Александр что плащь просто необходим, а по поводу "реконструкторы ругают" и опять "Дзыся" - :evil: - это переросло похоже в какоето соревнование спортивное "кто больше придирётся к Дзысю" или козырянию самими перед собой.
Если фактор недоверия к реконструкции объясняется "плащ в бою помеха, потом за него стащить могут с коня" - ...... :D :lol: , тогда надо запретить как минимум ВСЮ "наполеонику" с "ментиками" и "средние века" с рыцарством, да и "Русский Витязь" тогда попадает со своими работами под "фентази", у них почти 100 % всадников с плащами :lol:
Вспомнил головные уборы равнинных индейцев с длинными до 2 метров лентами с перьями развевающимися за спиной- наверно и их "реконструкторы" предложили бы подстричь под "полубокс" для пущёй достоверности, иначе вдруг действительно кто то захочет схватить за них! Эти "пожелания" мы просто "у(о)пустим" ;-).

То что обсуждаемая тема слабо (мягко сказано) освещена -факт. И то что у меня получится с фигурой, также слабо будет напоминать именно "историческую реконструкцию", я также готов и не загоняюсь - это одна из попыток воссоздания образа на основе имеющихся материалов. Но мы хотябы попытались воссоздать ;-), пусть даже и "околоисторическое фентази".
Спасибо Саша за помощь, камни-помидоры будем делить вместе :lol:
С уважением.
 
Да, согласен Сергей, у Пересвета архаичный щит будет даже предпочтительнее, чем "стильная" павеза. Я просто ее в качестве примера привел.

В случае критических выпадов, готов разделить "камни-помидоры" (вспомнил Одейникова со Стояновым, в рекламе кетчупа "Балтимор" :D).

С Уважением.
 

Gennadius

Бан
Всё-таки интересно иногда выглядят совпадения разные - я ведь несколько лет назад тоже имел намерение фигурку Пересвета сделать.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
А тема Геннадиус не "застолблена" - наоборот будет здорово увидеть разные видения этого героя. Информации уже немало и можно выдать как минимум (у меня в голове) три разных варианта и внешнего вида и вариантов одежды ;-).
 

Gennadius

Бан
Да понятно, что не застолблена. Просто я в своё время не решился делать Пересвета именно из-за нехватки материала - времена были тяжкие, доинтернетные. А сейчас что-то и не очень хочется уже ввиду "потери свежести" данной темы.
 

Gennadius

Бан
Александру Паскалю. Ну что, Саш, прочитал я эту писанину. Сразу скажу – не получилось поприкалываться. Написано с претензией на историческую достоверность и серьёзность, и от этого делается кисло и тоскливо. Давать тут критический разбор этому опусу не стану – сайт наш, и даже эта ветка, не про то. Надоело всё это умничанье про крутых «Даждьбожих внуков», про которых ни хрена, пардон, толком-то и неизвестно. Зато ПОЛНОЕ отсутствие информации позволяет приписать им такое, ну такое… что просто остолбенеть можно. А то, что христианство «разложило» славян (да и других тоже) – это не ново. Мол, хитрые евреи-иудеи в своё время ловко переписали всё учение Христа и потом подбросили его (учение, т.е.) другим народам, дабы всеми этими «не убий», «подставь другую щёку», и проч. лишить лохов-гоев воинственности и способности к сопротивлению. А сами-то себе «око за око» оставили! Даже не хочется обсуждать всё это – надоело. Всё это сочинение Прозорова – бред полный. Даже не верится, что автор историк. Всё написано в контексте фоменковщины-носовщины и иже с ними. Воистину, лишний раз убеждаешься в верности высказывания, смысл которого таков: Россия - это страна с непредсказуемым прошлым.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Работка потихоньку движется, заготовку лошади и всадника уже выставил и слепил - одеваю потихоньку. И опять "заноза" в голове :oops: , опять на распутье - попробовал для наглядности слепить куколь из пластики, чтобы увидеть на сколько зто будет смотреться в миниатюре - чёто мне вариант с "мягкой" куколью честно говоря совсем не нравится на фигуре - пробовал изначально немного "порисовать" - даже на моих каракульных картинках выглядит вроде неплохо, а вот в объёме - совсем "никак " эта пимпочка от "детской шапочки", как младенец в люльке.... Пересмотрел и перечитал заново все что успели мы здесь собрать, и решил таки вернуться и сделать куколь в виде капюшона высокого (треугольного), как на иконописном образе. Надеюсь не сильной ошибкой будет!? На 54мм фигуре этот вариант гораздо презентабельней и смотрибельней будет.

3_1_34.jpg

3_2_34.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Сергей, если такой, как на рисунке (в красном круге), то вроде нормально. Только бороду надо побольше и погуще. А то смахивает на скифа: :)

28_img220_1.jpg


На прорисовке все выглядит ОЧ! В металле планируется отливать( :wink: ) или это единичная работа, для души...?

С Уважением.
 
Последнее редактирование модератором:

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Спасибо Саша! В лепке я отошел от эскиза - позу изменил - лошадь вытянула шею (статичная), и копьё горизонтально. А по поводу бороды - первая голова действительно выпала из темы - перелепил - борода гораздо длиньше, и мне кажеться что очень подходит к "монах" и "русский". Продавать мастер-модель нехочу, есть варианты, попробуем "своими силами" для пополнения "авторского магазина" - "нежили богато - нече начинать" ;-). Чес слово - ОЧень хочется наш рынок поддержать, и по нашим приемлемым ценам, жаль что наши производители кроме Эдуарда К, и Драбант таки отдают предпочтение "забугорным" собирателям. Но конечно сначала покажу саму модель - вдруг "обтекёт томатами" :lol: .
 

DSK

Бан
Такого богатыря ... обязательно в тираж. Я занимаю очередь, кто последний? :wink:
 

DSK

Бан
Сергей, ну когда же будет готов Пересвет???
 

Gennadius

Бан
Пересвет

Ну а что если сделать куколь так. чтобы под ней угадывались очертания шелома? То есть, куколь одета поверх шлема - и голова защищена, и монашеский "статус" всем виден. Опять же искомая "жесткость" куколи сохраняется.
А для Закордонья Пересвет, действительно, фигура абсолютно неизвестная. Он НАШ однозначно! Попробуйте объяснить ТАМ его статус - то ли воин, то ли монах... Если и то и другое вместе, то почему не член военно-монашеского ордена? Ах, не было таковых на Святой Руси? А почему? Что, правда?! В самом деле? Ну вот вам и еще одно подтверждение существования таинственной "русской души" и общей отсталости русских - подумать только, эти схизматики даже не додумались у себя Ордена военно-монашеские завести! И как они без них обходились?! Пересвет какой-то... Сбежал из монастыря воевать...
А ему что, в монастыре плохо было? Какое ему, монаху, дело было до каких-то татар, и вообще до этих мирских разборок? Молился бы себе потихоньку, так жив бы остался. Кто их разберет, этих русских - и все-то у них не как у нормальных людей.
 

DSK

Бан
Сергей ... повторюсь ... когда же будет готов Пересвет???
 
Эскиз выглядит очень аппетитно! Интересно как смотрится изменненая фигурка.
Не знаю сколько платят производители миниатюр, но думаю такие работы окупятся в разы. Жаль только время которое уходит на их реализацию.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
"и незацем так кричччать, я и в перфый раз всё прекафно слыфал" :lol:
( кролик ВинниПуху).
На носу конкурс "Вождь 2007" , и мне тоже хочется что то выставить в поддержку , конечно "вне конкурса" , но скоро уже покажу. Практически закончил, но отошёл в позе - причём заметно отошел :wink: .
Пластилиныч, я же не коммерсант, получится самим выпустить - сделаем , неполучится - продам модель - делов то !
С уважением.
 
Сверху