ВИРТУАЛЬНЫЙ РИНГ (Аквилиферы)

fandor

Модераторы
Команда форума
Привет Всем! Подошло время начать нам новый бой на виртуальном ринге. Предлагаются две фигурки от известных фирм изображающих аквилиферов. Одна работа от фирмы Pegaso(скульптор Юрий Серебряков и Andrea Jula)- она будет расположена слева и новинка ноября от фирмы Andrea(скульптор и художник не известны)- справа. Ну для простоты общения назовем фигурку от Andrea-НОВИЧЕК а фигурку от Pegaso- СТАРИЧОК. Хочу напомнить что мы здесь обсуждаем сами работы а не авторов,обсуждаем саму композицию,скульптурную часть, историчность и немного покраску,так как они все представлены для бокс-арта, т.е. в покрашенном а не голом виде. Оскорбления, брань и прочие нехорошие излишества будут преследоваться по закону Форума :twisted:
Кстати Новичек выполнен в масштабе 54 мм а Старичок в масштабе 75 мм- т.е. по законам ринга- не равные весовые категории. Так что за это можно будет дать дополнительные очки Новичку. Внесем небольшую интригу- этот ринг будет иметь продолжение- победитель встретится с еще более старшим по возрасту(году выпуска) аквилифером .
И так " Окропим снежок красненьким" (Место встречи изменить нельзя)

Аквилифер (лат. aquilifer — «орлоносец») — это знаменосец Римского легиона.
До 104 года до н. э. в виде «флага» (символа легиона) могли использоваться волк, вепрь, бык, конь и т. п., а после был введён единый стандарт (реформа Гая Мария) в виде золотого или серебряного орла. Аквилифер был один на весь легион, считался одним из высших унтер-офицеров (рангом ниже центуриона) и получал двойное жалование. Вне боя аквилифер выполнял функции казначея легиона и счетовода (заведовал сбережениями легионеров, помещёнными под защиту знамени).
Известные изображения аквилиферов показывают их с непокрытой головой (в отличие от сигниферов и прочих более мелких знаменосцев, носивших звериные шкуры). Орёл легиона должен был находиться рядом с центурионом первой центурии первой манипулы первой когорты, то есть аквилифер фактически сопровождал центуриона-примипила.(Википедия)
 

Вложения

  • ak5_6.jpg
    ak5_6.jpg
    70,1 КБ · Просмотры: 680
  • ak4_5.jpg
    ak4_5.jpg
    46,7 КБ · Просмотры: 638
  • ak3_4.jpg
    ak3_4.jpg
    41,6 КБ · Просмотры: 698
  • ak1_2.jpg
    ak1_2.jpg
    48,1 КБ · Просмотры: 659
  • 220px-Roman_aquila.jpg
    220px-Roman_aquila.jpg
    15,9 КБ · Просмотры: 686
Приветствую!

Старичок: поза гораздо интереснее. Покраска и БоксАрт фото, на мой взгляд, на порядок лучше, чем у новичка. Вызывает вопросы голова льва: такое впечатление, что череп льва всё ещё на месте и аквилифер носит его на шлеме. Кроме того заметил блеск глаз у льва. Вряд-ли глаза имели место быть в данной ситуации (возможно их заменяли стеклянными, но мне кажется это маловероятным).
В целом, старичок это коллекционная фигура экстра класса. Кроме того, литьё, как обычно у ПЕГАСО, очень высокого уровня.

У новичка поза истуканчика. На мой взгляд, это фигурка для очередного релиза и для ассортимента. Коллекционный интерес, сомнителен (разве что для очень больших любителей аквилиферов). Покрас - хороший, но ничего из ряда вон выдающегося. Шкура принадлежала льву размером не больше ротвейлера (болэл, наверно).

По моему, в этом виртуальном бою с явным перевесом побеждает старичок.

С уважением,
Директор
 

RantaN

Мастера
На мой взгляд , победа нокаутом принадлежит "Старичку", не могу судить о историчности, но только с эстетической точки зрения, и общего впечатления. Шкура льва у "Новичка" действительно очень мала и неестественна, к тому же сомневаюсь, что можно завязать лапы на вот такой вот почти пионерский аккуратненький узелочек, а если такое возможно, то длина передних лап этого экземпляра несоизмерима с длиной задних конечностей (мысленно развязал этот узел). Еще бросается в глаза - слишком крупное лицо "новичка", создается впечатление, что шлем - часть черепа :?

"Новичок" :bad:
"Старичок" :eek:k:
 
Мне кажется, что ВИМ должнo оценить в несколько различных категорияx, не смешивая их.
1. Историзм
2. Kачество скульптуры / живописи
3. И главное (для меня)- художественноe воздействиe / значение - как произведения искусства

Hа основе всего вышеупомянутого – Старичок :first: намного превосходит по ВИМ ценности и качеству
 
Сама задумка провести сравнение 75 и 54 масштаба очень неудачная. Неужели нельзя было найти две работы в одном масштабе, а то сранения какое то мягко говоря неравнозначное. Да и какое может быть собственно сравнение, ведь в 75 соответсвенно и скульптура и роспись на уровень выше полюбому будет, даже при условии что делает две фигуры один скульптор и росписывает их один художник. Так что как не крути, а сравнения надо проводить равнозначных вещей
 
Между 75 и 54 не такая уж большая разница. Во всяком случае здесь разница в фигурках больше, нежели просто между 75-м и 54-м масштабом.
Тут всё просто, "Старичок" лучше :eek:k:
"Новичок" :bad:
 
Здесь вопрос в другом -абсурдно сравнивать работы ЮрыСеребрякова с другими = бой неравный сразу :first:
 

fandor

Модераторы
Команда форума
klassik написал(а):
Сама задумка провести сравнение 75 и 54 масштаба очень неудачная. Неужели нельзя было найти две работы в одном масштабе, а то сранения какое то мягко говоря неравнозначное. Да и какое может быть собственно сравнение, ведь в 75 соответсвенно и скульптура и роспись на уровень выше полюбому будет, даже при условии что делает две фигуры один скульптор и росписывает их один художник. Так что как не крути, а сравнения надо проводить равнозначных вещей
Полностью несогласен с вышеизложенным высказыванием. Во первых ошибочно считать что в 75 все намного лучше,я вам приведу 100 примеров когда в 54 деталировка на голову выше чем в 75. Все таки все зависит от мастерства скульптора. Здесь тот случай когда размер не играет большой роли ( не путать с медицинскими понятиями :D )
Все уже поняли что Новичок проиграл за явным преимуществом и со старичком схлестнется Ветеран
Сейчас на сцену выходит тот для кого размер не важен. Встречаем- Аквилифер от фирмы Pegaso(Roman Aquilifer, Legio XI Claudia Pia Fidelis, I c. A.C.) аж 2001 года в масштабе 54 мм скульпторы Andrea Jula и Luca Marchetti, роспись Сергей Хабаров (Барнаул). Я думаю Сергей Хабаров не обидится что мы взяли фигурку в его покраске,но мне кажется что она лучше чем на бокс-арте
 

Вложения

  • 6.jpg
    6.jpg
    45,3 КБ · Просмотры: 357
  • 5.jpg
    5.jpg
    40,2 КБ · Просмотры: 449
  • 4.jpg
    4.jpg
    44,7 КБ · Просмотры: 469
  • 3.jpg
    3.jpg
    45 КБ · Просмотры: 448
  • 2.jpg
    2.jpg
    54,2 КБ · Просмотры: 444
  • 1.jpg
    1.jpg
    54,6 КБ · Просмотры: 461
Не очень удачный пример. Разница в шкурах. Да и по возрасту - почти один век. Тогда можно было уже и Сеиловского сюда и Солдиерса.
 

fandor

Модераторы
Команда форума
jeweller написал(а):
Не очень удачный пример. Разница в шкурах. Да и по возрасту - почти один век. Тогда можно было уже и Сеиловского сюда и Солдиерса.
И этих товарищей тоже выставим,они уже толпятся за канатами ринга :D
Ну а по возрасту- ну не смогу я найти аквилиферов учившихся в одном классе да это и не нужно,мы же обсуждаем историчность и скульптурность, а не разницу в шкурах и в веках. Мы должны оценить данные миниатюры на соответствие заданной эпохи
 
Тогда я за групповуху! Устроим мочилово! Выпускай их всех! Все равно,они все в разных весовых категориях. Только первую жертву надо вынести. А то затопчут!
 

fandor

Модераторы
Команда форума
jeweller написал(а):
Тогда я за групповуху! Устроим мочилово! Выпускай их всех! Все равно,они все в разных весовых категориях. Только первую жертву надо вынести. А то затопчут!
Давайте не будем здесь все это устраивать а спокойно и взвешенно будем разбираться.И не будем идти на поводу у тех кто нас к этому призывает. Jweller! Вас ведь с самого начала не устраивал этот ринг,так наблюдайте со стороны. Я так думаю что всем угодить я просто не смогу,всегда найдутся те кому что то не нравиться , не тот век, не тот размер. Так есть же выход,как в телевизоре,раз пультом и на другой программе,а здесь раз и отметьте как просмотренное, но ведь нет- тянет Вас посмотреть на как вы говорите на мочилово. А по поводу что первую жертву надо вынести- так я уже наметил кого- догадайтесь с трех раз :twisted:
 
Хотел промолчать,но все-таки скажу. О рингах не было речи. Я был против новинок. Это первое. Второе - я предложил без иронии,т.к. действительно не найдешь похожих фигур.
 

fandor

Модераторы
Команда форума
воробьев руслан написал(а):
Чё - то мне в этот раз не интересно :notknow:
Руслан! Ну нет у меня возможности надеть доспехи аквилифера и сплясать чтоб всем было интересно. Так что продолжим.
 

Вложения

  • 31182332.gif
    31182332.gif
    26,4 КБ · Просмотры: 348

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Ну зачем так жестко то к "рингу" относиться - у нас же не в побольнее ударить или ухо откусить .
По мне так это в первую очередь показатель качества продукции от разных студий и авторов , ну и маркетинговое исследование по отзывам - купить-не купить и какую именно лучше фигуру приобрести !?
Также любой автор проследив отзывы в сравнении увидит косяки и положительные стороны для своего творчества .

По второму римчику - вот это равносильные фигуры для ринга ! По мне так ничья -1:1 - обе фигуры нравятся одинаково .

Как в анекдоте :
Лев собрал всех зверей в лесу и говорит:
- Все красивые налево, все умные направо !
Звери разбежались по сторонам, осталась одна обезьяна :
- Мне что, разорваться что ли !?
:lol:
 

Gennadius

Бан
Фигурка PEGASO ("Старычёкк") - :eek:k:
"Новичёкк" - :bad:
 
Сверху